Уровни развития личности и успех в бизнесе


Люди часто ищут причины во вне, опираясь на публикации новостных агрегаторов, пеняя на правительство и политические факторы, пытаясь найти оправдание в «негативных» периодах судьбы своей астрологической карты рождения, в то время, как причина основных неудач кроется в системе развития самой личности, в его внутренней территории.
Эта система понимания называется «даосская карта территории личности». Она успешно применяется при обучении персонала в Сбербанке, государственных структурах. На её «скелете» можно построить огромное количество теорий и инструментов для работы с бизнесом, карьерой, личностью. Для того, чтобы более полно описать концепцию, Марку Пальчику потребовалось написать целую книгу. Однако, в век экономии и ценности времени, я постараюсь дать краткое понимание этой теории.

Описание уровней развития личности и применение концепции в различных уровнях жизни


Уровень физического тела

]уровень физического тела
Это то, с чего все начинается. Ребенок рождается в физическом теле и у него пока нет эмоций.
Психолого-возрастной контекст понимания: я бы отнес этот возраст до 3 лет, когда на ребенка, в большинстве случаев, возможно влияние только через физическую силу. Довольно сложно донести до ребенка в этом возрасте информацию какими-то логическими объяснениями.
Также в этот период ребенок проходит период активной физической трансформации: начинает ходить, получает первые шишки, лезут зубы, скелет активно развивается и так далее. но ребенок в этом возрасте замечает мелкие детали, способен уловить то, что взрослые уже не воспринимают (вы ведь видели много раз как ребенок находит на полу очень мелкие детали, мусор и т.д.).
В контексте осознанного развития и ответственности: младенец. Это уровень осознанности и ответственности своего кармана. Вокруг нет никого и человека интересуют только его насущные проблемы: секс, еда, продолжение рода, наполнение своего кармана. Реальная забота о близких отсутствует, постоянно используются психологические приёмы манипулирования с целью достижения только личных целей и задач. Виноваты все вокруг, кроме него самого. Активными инструментами также являются нападение, обвинение, пожирание, ослабление всего вокруг себя. Это коммуникативные агрессоры.
В контексте бизнеса и карьеры: их легко узнать в работниках ручного труда, либо в постоянно жалующихся, особенно, участниках различных профсоюзов. Им вечно «недоплачивают», они пытаются любыми путями показать, что от них не зависит результат их труда. В своем бизнесе обычно одиноки и стремятся в «фрилансу», не могут найти «адекватных» клиентов, «уровень конкуренции» для них огромен, им приходится «выживать».
Важно: причинами застревания на данном уровне являются отсутствие истинной любви от родителей и нежелание развиваться дальше. Что делать если вы понимаете, что вы застряли на этом уровне? Если ваши родители живы, постарайтесь наладить с ними контакт, даже если вы очень сильно на них обижены.
Просто поймите тот факт, что если бы они умели и могли тогда делать по-другому, то они э то обязательно бы сделали. Но скорее всего у них не было другого опыта, у них не было Интернета и этой информации, любой другой информации, которая бы позволила им вести себя по-другому.
Если ваши отношения с родителями совсем никуда не годятся или их уже, к сожалению, нет, то вы можете воспользоваться такими инструментами как посещение психолога, расстановки по Хеллингеру и другие.

Уровень ощущений

Уровень ощущений
Психолого-возрастной контекст понимания: это возраст от 2 до 7 лет. Появляются первые ощущения — горячо, холодно, сухо, мокро, снег, вода, солнце. Вы можете сказать, что некоторые из детей четко начинают давать знаки о сухо-мокро еще с месячного возраста, а некоторые ходить с «полными штанами» и в 5 лет, но мы будем говорить о некой усредненности понимания всех этих контекстов.
В контексте осознанного развития и ответственности: младенец с капризами. К пониманию своего кармана добавляются активные «хотелки». Периодически могут начинать давать денег для окружающих, но при этом будут постоянно указывать на факт того, что теперь все ему должны. Психологических приемов манипулирования становится больше, уже есть понимание работающих инструментов манипуляций и достижений задуманного. Это образ мальчика бьющегося головой о пол, который хочет, чтобы ему купили очередную 587 машинку. Это уже жесткие коммуникативные агрессоры и если на этом этапе развития они не получают адекватный ответ от окружающих, то этот навык достаточно сильно закрепляется на долгие годы. Часто краснеют и смущаются.
В контексте бизнеса и карьеры: соответствует уровню физического тела, но ко всему вышесказанному добавляются постоянные скандалы на работе, дома, агрессивное ведение бизнеса. В словарном запасе присутствует много прилагательных, которые характеризуют именно ощущения: «Меня так трясет от одного его вида!».
Важно: провести компенсацию застревания через работу с родителями, психологом и так далее.

Уровень эмоций

Уровень эмоций
Психолого-возрастной контекст понимания: это уже ребёнок! Возраст от 7 до 14 лет. Появляются первые эмоциональные переживания, которые начинают носить высокую ценность. Первая любовь, первые мечты, первое разочарование. Но на этом уровне «ухаживания» начинает появляться первая забота о близких людях, о девочке, о мальчике и так далее. Начинают брать первую ответственность за свои поступки, начинают понимать возможные последствия, в понимание включается логическая составляющая.
Но все таки, «детская» мотивация до сих пор опирается на сенсорные и эмоциональные ощущения. именно на них и создаются решения. Проекты которые ПРИЯТНО выполнять, более предпочтительны, нежели целесообразные и интересные проекты.
В контексте осознанного развития и ответственности: здесь появляется понимание, что надо заботиться еще о ком-то. Денег и других ресурсов за счет «хороших» оценок становится больше, уже могут себе позволить отдать часть ресурсов и не жалеть об этом. Появляется характерная окраска жизни с применением эмоциональных эпитетов. Уже реже краснеют и смущаются, но начинают больше переходить к эмоциональным нападкам в случае нападения либо объяснения своего контекста понимания. Это уровень ответственности за семью в целом — за жену, за детей, за родителей.
В контексте бизнеса и карьеры: начинают видеть возможности и понимать идею найма персонала. Хороши в создании новых продуктов за счет эмоциональной окрашенности. Понимают ответственность за бизнес или карьеру, но все еще низкая толерантность к риску. Часто такого сотрудника можно назвать «очень умненькой, но вечно плачущей девочкой». Могут продолжительное время работать менеджерами по продажам до этапа эмоционального и профессионального выгорания.
При выборе места работы больше руководствуются не столько содержанием и смыслом работы, сколько удаленностью офиса от места проживания, его оборудованием и престижностью.
Важно: для дальнейшего развития посещать тренинги, семинары, постоянно учиться. Учеба, пожалуй, самое главное на этом уровне. Важно двигаться медленно и верно, не торопиться перейти на другой уровень.

Уровень обыденного мышления

Уровень обыденного мышления
Психолого-возрастной контекст понимания: это подросток. Возраст от 14 до 23 лет. Появляются первые социальные стандарты, которым человек начинает следовать. Уже есть следование правилам, инструкциям и моде. Уже появляется четкое понимание коллектива, социума. Появляется первая ответственность за свои слова и действия. Заинтересован во всех видах самоутверждения, которыми поддерживаются соперничество, ориентация на успех любой ценой и страх поражения.
В контексте осознанного развития и ответственности: это уровень ответственности за подъезд, когда ты понимаешь, что все зависит только от тебя. Есть правила и они должны соблюдаться всеми без исключения. У тебя на это есть время, потому что все остальное зарегламентировано и высвободившееся время ты можешь инвестировать чтобы расширить границы своей жизни, проживания. Это уровень чиновника низшего звена.
В контексте бизнеса и карьеры: это бизнес, в котором уже появляются четко регламентированные бизнес-процессы, четко организуется отдел продаж, маркетинга, сервисного обслуживания, появляется четкий контроль за финансами. В карьере четко расписан план, есть понимание достижения карьерных высот.
В карьере больше имеют смысл официальный статус, размер вознаграждения, чем содержания, смысл и перспективы работы. обычно имеют слабую концентрацию, которая не позволяет удерживать в голове большие объемы информации, глобальные проекты и идеи. Корпоративная культура и стандарты пока вызывают скуку и скептицизм. Сотрудник должен иметь четкий регламент работы, должностные инструкции, которым постоянно следует. И все это потому, что до сих пор не может удерживать в голове общую картину всего бизнес-процесса. Нет интереса к конечному результату, трудно планировать свой день.
Важно: продолжать учиться и проживать этот период, чтобы регламенты плотно вошли в жизнь. На этом этапе важно быть в «армии», потому что армия самая устойчивая система развития из-за постоянных регламентов, которые выполняются изо дня в день. Главный принцип: если зайца долго и упорно бить по голове палкой, то он научится зажигать спички. Важно начинать думать глобально, а действовать локально.

Уровень интеллекта

Уровень интеллекта
Психолого-возрастной контекст понимания: это юноша. Возраст от 23 до 30 лет. Это первый уровень созидания, нового осознания реальности. Верит в науку. Уже все больше хочется создавать новые продукты, внедрять новые технологии, появляются новые схемы, структурирование данных. Мозг больше занят созданием новых ментальных моделей и анализом. Мысли, мысли, новые мысли. Все больше хочется познавать и учиться, принимать новые знания и синтезировать свои. Есть способность к обощению и обоснованию конкретных действий. Уже есть железная закалка в случающихся по пути ситуациях.
В контексте осознанного развития и ответственности: это уровень ответственности за двор, за прилегающую территорию к твоему дому, близлежащим районам. Человек готов брать социальную и деловую ответственность. Это уровень местного депутата, городского депутата, чиновника среднего звена, руководителя администрации.
В контексте бизнеса и карьеры: это уже работающий бизнес, который готов к созданию новых продуктов, совершенствованию сервисной политики, на которую делается большой упор. В карьере мотивация опирается на соображения полезности, целесообразности и «высокие» идеи. Важны уникальность проекта, личные и социальные перспективы. Уникальный и престижный проект может оказаться предпочтительнее материально выгодного проекта. Очень много обсуждений приводит к бесконечным дискуссиям, но дело до сих пор не движется.
Появляется способность понимать смысл, составлять конкретный бизнес-план, предпринимать четкие шаги. Это руководитель отдела, подразделения, департамента, заместитель директора. Появляется стратегическое планирование, уровень понимания добавляется макроэкономическими знаниями. Еще сложно брать ответственность за сложный проект, много рассуждает и обдумывает каждый шаг под предлогом поиска оптимального варианта.
Важно: следовать стратегии, но периодически начинать отключать логику, чтобы перейти на другой уровень.

Уровень событий (событийного потока)

Уровень событий (событийного потока)
Психолого-возрастной контекст понимания: это взрослый. Возраст от 30 до 55 лет. Это уровень необходимости перехода от анализов, планов и научных обоснований к конкретным действиям. Могут и берут на себя ответственность за большие проекты и, самое главное, за результат. Появляется первая «кровь» на руках из-за принятых решений, но они способны к этим шагам, осознано понимают их необходимость для достижения результатов.
Могут действовать мгновенно принимая точные и уникальные решения в неожиданных или стрессовых ситуациях.
Заинтересован в самореализации и интересуется только практическим результатом. Мотивирует ощущение перспективы и масштаб проекта, за который он готов брать ответственность и управлять им. Знания вмещают огромный объем информации. Дает возможность другим совершать свободу действий для достижения результата (которую он высоко ценит), но также понимает свою ответственность за такие решения. Внутренняя сила основана на четкой и развитой концентрации.
В контексте осознанного развития и ответственности: это уровень ответственности за город. Человек готов не только брать социальную и деловую ответственность, но и транслировать это для своих подчиненных. Это уровень депутата законодательного собрания региона, чиновника высшего звена, главы города.
В контексте бизнеса и карьеры: это уровень создания корпораций, филиальной сети, выхода на новый рынок. Действуют независимо от инструкций и правил. Ценится только результат. Склонны действовать без осуждений и много полагаются на интуицию. Не нуждаются в детальном планировании. За счет сильной концентрации способны удерживать во внимании несколько проектов и даже помнить обсуждаемые детали этих проектов.
Могут мгновенно создать план, который будет учитывать все актуальные обстоятельства. Однако этот план его не ограничивает, потому что готов в любой момент отказаться от плана, а также нарушить любые другие правила в интересах дела, но, опять же, он четко знает и осознает, какую он берет на себя ответственность в данный момент.
Это уровень руководителей крупных концернов, глав региона, руководителей министерств и ведомств.

Уровни ценностей и миссии

Уровни ценностей и миссии
Психолого-возрастной контекст понимания: это зрелый. Возраст от 45 лет. Обладает еще более сильной концентрацией и более тонкой интуицией. Ему доступно восприятие ценностного плана, все больше интересует самопознание.
Все его выборы основаны на чувствовании внутренних ценностей, а действия продиктованы внутренней необходимостью. Не обязательно стремится к успеху, иногда он способен принять поражение, если путь к успеху нарушает его внутренние ценности. Решения обладают внутренней экологичностью.
В контексте осознанного развития и ответственности: очень высокий уровень собственного осознавания, чувствования своих ценностей и наличие воли, позволяющие следовать им.  Это уровень депутата законодательного собрания региона, чиновника высшего звена, главы города.
В контексте бизнеса и карьеры: это уровень создания трансконтинентальных корпораций. Проекты и действия уникальны, каждый шаг становится выражением миссии. Успех или поражения воспринимаются как вехи Пути, который сам по себе становится ценностью.
Интуитивные решения всегда неожиданны, иногда парадоксальны, обладают большой силой и обеспечивают стратегических успех в задачах, которым поставлены им самим. Эти решения приходят из изначального «замысла Небес», который осуществляет этот человек, проживая свою судьбу.
Это уровень руководителей очень крупных концернов, главы страны. Здесь уже руки «по локоть в крови», но человек отдает себе полный и осознанный отчет, что это вынужденные потери. Он способен нести ответственность за каждое решение.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:

Не возможно четко проложить границы между этими этапами развития личности. В статье описаны характерные уровни и состояния личности, но это совсем не говорит, что качества одного уровня не могут присутствовать в другом уровне.
Если вам действительно интересно переходить на новые уровни развития, если вам интересно самопознание, то в следующих статьях мы расскажем как можно проходить эти уровни достаточно быстро, чтобы дойти до уровня событийного потока и начать жить и принимать решения «на интуиции».
В арсенале компании «ЛАДОМИРЪ» есть огромное количество инструментов, которые позволяют это сделать достаточно быстро. Читайте наши статьи, обращайтесь за консультациями и сопровождением ваших компаний.
Оригинал статьи находится здесь https://business.ladomir.pro/blog/urovni-razvitiya-lichnosti-i-uspeh-v-biznese/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Отсутствие результатов в методике математического моделирования и прогнозирования

Бизнес с Китаем. Особенности больших сделок и мошенничество